Боттас побеждает в Турции, когда Ферстаппен восстанавливает лидерство по очкам в Формуле 1

957

Валттери Боттас из Mercedes-Benz одержал свою первую победу в сезоне, продемонстрировав впечатляющую поездку в воскресенье на Гран-при Турции Формулы-1 2021 года, который проходил на мокрой трассе Istanbul Park.

Макс Ферстаппен из Red Bull Racing финишировал вторым, отстав примерно на 14 секунд, в то время как другой пилот Red Bull Серхио Перес занял третье место, финишировав примерно на 33 секунды позади победителя.

Специальная гонка, проводимая вместо отмененного Гран-при Сингапура, должна была начаться с Льюиса Хэмилтона из Mercedes и Боттаса на его стороне. Однако после смены силового агрегата Хэмилтона он стартовал с 11-го места в стартовой решетке, в результате чего Ферстаппен стал вторым в стартовой решетке.

Боттас хорошо стартовал и никогда не терял равновесия, и то же самое можно сказать и о Ферстаппене, занявшем второе место. Тем не менее, у Переса была гораздо более насыщенная гонка, включая движение внутри Пьера Гасли из AlphaTauri и Фернандо Алонсо из Alpine на первом повороте гонки, чтобы перейти на четвертое место. Примерно в это же время Гасли вошел в контакт с Алонсо и заставил гонщика Alpine войти в штопор, за что получил пятисекундный штраф.

Гран-при Турции Формулы-1 2021

В конечном итоге Перес уступил свою третью позицию Чарльзу Леклерку из Ferrari, который ненадолго возглавил гонку после того, как Боттас и Ферстаппен оба остановились. Оказавшись лидером, цель состояла в том, чтобы попытаться проехать весь путь до клетчатого флага без остановки, но когда производительность промежуточных шин упала, Леклерку пришлось бросить яму, что вернуло его на третье место.

Хэмилтон придерживался тех же взглядов, что и Феррари, первоначально отклонив просьбу остановиться на 43-м круге. Но за 15 кругов до конца промежуточные шины Хэмилтона начали терять производительность, и в результате он терял свое отставание от гонщиков. В конечном итоге он остановился на 51-м круге и стал пятым.

Хэмилтон теперь попытался обогнать Переса на четвертом месте, но гонщик Red Bull не остановился и в конце концов обогнал Леклерка, чтобы вернуть себе третье место за четыре круга до финиша. Леклерк в конечном итоге финишировал четвертым, а Хэмилтон занял пятое место.

По итогам уик-энда Ферстаппен вернул лидерство по очкам в чемпионате водителей 2021 года, которое он уступил Хэмилтону две недели назад. Сейчас он набрал 262,5 очка против 256,5 у Хэмилтона. Боттас занимает третье место с 177 очками. В Кубке конструкторов Mercedes лидирует с 433,5 очками против 397,5 очков у Red Bull и 240 очков у McLaren. Следующая гонка в календаре — Гран-при США в Остине, штат Техас, через две недели.